Указ Зеленского о СМИ окрестили «драконовским»
Инициатива президента Украины Владимира Зеленского оградить украинские СМИ от влияния «страны-агрессора» имеет характер «драконовских мер», заявил глава Национального совета журналистов Украины Сергей Томиленко. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.
Инициатива президента Украины оградить украинские СМИ от влияния «страны-агрессора» имеет характер «драконовских мер», заявил глава Национального совета журналистов Украины . Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в .
По его словам, изменения в информационном законодательстве должны быть одобрены журналистами и медиадеятелями, а также международными институтами. «Драконовские поправки в том виде, как их озвучивают отдельные представители власти, — это точно не о "реформах" и не об "укреплении государства"», — написал Томиленко.
Он также отметил, что украинские власти предлагают журналистам сообщать о приказах начальства о манипуляции при освещении новостей. Томиленко утверждает, что «на основании этих доносов» журналистам обеспечат защиту, а на руководителей медиа будут наложены санкции.
Указ украинского лидера о рассмотрении законопроекта, содержащего требования и стандарты новостей, был 9 ноября. В тексте говорится, что будут разработаны законопроекты, регулирующие деятельность медиа в стране и запрещающие физическим и юридическим лицам «страны-агрессора» владеть или финансировать медиа на Украине.
Читайте также
- Представитель МИД Ирана назвал сообщения о катарских переговорах «спекуляцией без оснований»
- Саеб Шаат: образование, единство и история Ирана укрепляют его устойчивость
- Заместитель премьер-министра Йемена: саудовская агрессия служит сионистско-западному проекту
- Иранские власти опровергли сообщения о ядерной гибкости Тегерана
- Советник Хаменеи: в случае новой атаки на Иран откроется новый фронт
- Высокопоставленный иранский военачальник: Иран и силы сопротивления дадут «сокрушительный» ответ на любую угрозу