Бывший чиновник Минкульта России задержан в Австрии
В Австрии задержан бывший высокопоставленный чиновник Министерства культуры России, его подозревают в отмывании денег, полученных преступным путем. Об этом со ссылкой на испанскую полицию сообщает ТАСС.
В Австрии задержан бывший высокопоставленный чиновник , его подозревают в отмывании денег, полученных преступным путем. Об этом со ссылкой на испанскую полицию сообщает .
Одновременно с россиянином в Испании задержаны его бывшая жена, сын и адвокат, который с ним сотрудничал.
«По нашей предварительной информации, задержанный за отмывание денег в Австрии экс-чиновник Минкультуры РФ — это бывший директор департамента Минкультуры , которому в России заочно предъявлено обвинение в мошенничестве, он заочно арестован. Но задержание Мазо проходило не по запросу Российской Федерации, хотя более года назад он был объявлен в международный розыск с целью задержания и выдачи», — рассказал собеседник агентства в российских силовых структурах.
Он добавил, что Австрия не уведомляла о готовящемся задержании. Испанские силовики, однако, сообщили, что следователи, занимавшиеся делом, «тесно сотрудничали» с коллегами из России и Австрии, чтобы полностью прояснить его обстоятельства.
Они же рассказали журналистам, что задержанных подозревают в отмывании средств при покупке дорогостоящего жилья в испанской Марбелье — недвижимость стоила более четырех миллионов евро. Предполагается, что эти деньги были получены в России с помощью коррупции и налоговых преступлений.
В сентябре 2019 года что ряд чиновников Минкульта подозревают в отмывании более 800 миллионов рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия и затем похищенных через подконтрольные им фирмы. Борис Мазо — один из фигурантов дела о преступлении, которое, предположительно, было совершено в 2015-2016 годах.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты