Россия отреклась от военного союза с Китаем
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не будет заключать военный союз с Китаем. Об этом сообщает РИА Новости.
Министр иностранных дел России заявил, что Россия не будет заключать военный союз с Китаем. Об этом сообщает .
«Если понимать под союзничеством военный союз, то ни Россия, ни Китай не планируют такого военного союза создавать», — сказал глава . При этом он отметил, что отношения между государствами находятся на очень высоком уровне во многих сферах.
3 октября , что Россия помогает Китаю создать систему предупреждения о ракетном нападении. Подобная система есть только у России и США. Как отметил президент , она кардинально повысит обороноспособность Китая.
В ходе встречи в Москве председателя КНР и Путина в июне этого года была достигнута договоренность поднять отношения между Китаем и Россией на уровень всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новой эпохе. Тогда же лидеры двух государств остальные страны вернуть все ядерное оружие на свою территорию. По их мнению, ядерные державы должны отказаться от менталитета холодной войны и прекратить развитие систем ПРО.
Читайте также
- Таджикистан и Монголия обсудили сотрудничество в сфере охраны окружающей среды
- Ирония Бакаи в связи с уходом «Линкольна» из региона: «Босс, я устал!»
- «Таджикстандарт» изъял 110 кг просроченной колбасы в Душанбе
- Встреча депутата Маджлиси намояндагон с сотрудниками УВД Душанбе
- Генсек ОДКБ раскрыл, когда прибудет новое вооружение на таджико-афганскую границу
- В Душанбе после ремонта открыли Центр консультаций для трудовых мигрантов