Зеленский связал строительство «Северного потока-2» с ослаблением Европы
Строительство газопровода «Северный поток-2» усиливает позиции России и ослабляет Европу, заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге по итогам заседания комиссии Украина-НАТО. Об этом сообщает портал «Страна.ua».
Строительство газопровода «Северный поток-2» усиливает позиции России и ослабляет Европу, заявил президент Украины на брифинге по итогам заседания комиссии Украина-НАТО. Об этом сообщает портал «Страна.ua».
По его словам, Киев был готов к тому, что Дания разрешит прокладку российского газопровода в своих территориальных водах. При этом он отметил, что Украина выступает против реализации проекта. «Это не просто вопрос строительства "Северного потока-2", это не просто вопрос энергетической безопасности, это вопрос геополитический», — отметил украинский лидер.
Дания 30 октября последней из европейских стран разрешение на прокладку в своей экономической зоне морского участка газопровода «Северный поток-2». Заявку на прохождение участка Россия подала в 2017 году, однако ее согласование затянулось. В результате сроки строительства газопровода, сдача которого намечалась на декабрь 2019 года, под угрозой срыва.
Действующий транзитный контракт России и Украины истекает 31 декабря текущего года, однако Москва и Киев пока не согласовали условия продолжения транзита. Президент России в начале октября заявил, что Москва готова подписать с Украиной контракт по газу, если она до конца года имплементирует европейское законодательство.
До этого российский допускал отказ от транзита газа через Украину с 2020 года в пользу поставок топлива в Европу по другим маршрутам. В частности, речь шла о газопроводе «Северный поток-2», который планировалось запустить до конца 2019 года. Однако нежелание Дании согласовать России заявку на прохождение морского участка газопровода поставил сроки его сдачи под вопрос. Кроме того, планам помешало решение по газопроводу Opal, который является сухопутным продолжением действующего газопровода «Северный поток».
Читайте также
- Арагчи: по ядерной программе Ирана никаких уступок, ответ США ожидается во вторник
- Иран на ГА ООН отверг претензии ОАЭ на три острова в Персидском заливе
- Власти Таджикистана за восемь месяцев направили на выплату пенсий и пособий более 3,3 млрд сомони
- Салехи: научный джихад иранских ученых продолжается в рамках национального сопротивления
- Сельское хозяйство ГБАО увеличило объём производства в 14 раз
- Иран и Азербайджан намерены расширить торговлю и транспортные связи