В Одессе снесли барельеф Жукова под возмущенные крики горожан
В Одессе представители ультраправой организации «Национальный корпус» начали демонтировать барельеф с изображением маршала СССР Георгия Жукова. Об этом сообщает местное издание «Таймер».
В Одессе представители ультраправой организации «Национальный корпус» начали демонтировать барельеф с изображением маршала СССР . Об этом сообщает местное издание «Таймер».
Памятная доска установлена на здании Приморского районного военкомата. На барельефе указывается, что Жуков с 3 июня 1946 года по 4 февраля 1948 года командовал войсками Одесского военного округа. «На историческую память покусились члены "Нацкорпуса" (создан на базе националистического батальона "Азов", против участников которого в России возбуждены уголовные дела — прим. )», — говорится в сообщении.
Радикалы начали снимать барельеф в полдень, однако после нескольких часов работ так и не сумели завершить начатое. Действия националистов привлекли внимание одесситов, которые продолжают собираться около военкомата и высказывать свое возмущение происходящим. На месте также присутствуют журналисты.
2 июня , что представители «Нацкорпуса» снесли памятник Жукову в Харькове. Протестующие забрались на памятник, надели на него веревку и повалили монумент на землю. Сотрудники полиции сначала пытались помешать радикалам, но позже решили отступить.
В 2015 году на Украине был принят закон о декоммунизации, предусматривающий, в частности, запрет на использование советской символики, осуждение коммунистического режима СССР и открытие имеющихся в стране архивов советских спецслужб. В рамках исполнения закона переименовывали города, улицы, демонтируют памятники советским вождям и деятелям. При этом многие памятники советским вождям националистические организации сносили без согласования с местными властями. К примеру, в сентябре 2014 года радикалы демонтировали памятник Ленину на главной площади Харькова.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара