Угрожавшие Зеленскому националисты опровергли свое разоружение
Ветераны националистического батальона «Азов» и ультраправые активисты «Национального корпуса», находящиеся в зоне разведения войск в Донбассе, не сдали полиции все оружие. Об этом заявил их представитель Денис Янтарь в эфире телеканала «НАШ», передают в понедельник, 28 октября, «Новости Донбасса».
Ветераны националистического батальона «Азов» и ультраправые активисты «Национального корпуса», находящиеся в зоне разведения войск в Донбассе, не сдали полиции все оружие. Об этом заявил их представитель Денис Янтарь в эфире телеканала «НАШ», передают в понедельник, 28 октября, «Новости Донбасса».
«Определенные компромиссы были, но они чересчур преувеличены. Наше оружие у наших людей остается», — сказал он. Янтарь подчеркнул, что «Азов» и «Нацкорпус» по-прежнему готовы занять боевые позиции в Золотом, если власти решат развести войска, в ближайшее время туда приедут новые активисты.
Издание отмечает, что именно Янтарь вступил в перепалку с президентом Украины во время визита главы государства на позиции националистов.
Президент Украины неожиданно приехал в Золотое в субботу, 26 октября. Он собирался обсудить с военными разведение войск, однако встреча сорвалась из-за националиста, который решил узнать у Зеленского, собирается ли тот встречаться с протестующими против «формулы Штайнмайера», которую они называют капитуляцией. В результате эмоциональный спор.
«Я пришел, тебе сказал, оружие убери, а ты переводишь стрелки. Ты мне вообще не можешь никаких ультиматумов озвучивать. Ты меня не понял. Нам зайти оружие забрать? Я не понимаю, чем мы сейчас закончим, пацаны», — заявил Зеленский. Позже Украины , что незаконное оружие националистов из Золотого было вывезено. В свою очередь, лидер «Азова» президенту перекинуть в поселок еще тысячи бойцов.
Разведение войск в Донбассе должно было состояться 7 октября, однако Киев отменил процесс, сославшись на обстрелы. В этот же день Билецкий заявил, что ветераны «Азова» заняли оборонительные позиции в Золотом и ждут поддержки от своих сторонников. В течение последующей недели было предпринято несколько попыток отвести войска, при этом ДНР и ЛНР подавали сигналы о готовности, однако Киев каждый раз откладывал начало процесса.
Читайте также
- В Бохтаре с 5 октября камеры начнут фиксировать нарушения ПДД
- В Душанбе прошла акция «Чистый берег»
- Политолог: мировые цены на нефть доказывают, что Иран контролирует Ормузский пролив
- Таджикских мигрантов в России призвали заниматься самообразованием
- Олимпийская сборная Таджикистана по футболу проведет два товарищеских матча с Оманом
- Таджикистан обозначил приоритеты регионального экономического сотрудничества в Улан-Баторе