В Вашингтоне обсуждены вопросы развития торговли и экономического сотрудничества Таджикистана со странами Центральной Азии и США
В Вашингтоне 21-22 октября состоялось очередное заседание Совета Рамочного Соглашения по Торговле и Инвестициям (ТИФА), переговоры с Торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и американскими инвесторами. В них приняла участие делегация Республики Таджикистан во главе с первым заместителем Министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амином.
В Вашингтоне 21-22 октября состоялось очередное заседание Совета Рамочного Соглашения по Торговле и Инвестициям (ТИФА), переговоры с Торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и американскими инвесторами.
В них приняла участие делегация Республики Таджикистан во главе с первым заместителем Министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амином.
Г-н Завкизода высоко оценил взаимовыгодное сотрудничество с США и странами Центральной Азии и предоставил информацию в рамках целей и приоритетов стратегических документов страны, в частности об участии Таджикистана в ТИФА, ускорении развития экспорта, упрощении процедур торговли, технических барьерах торговле, санитарных и фитосанитарных мерах и сотрудничестве со странами членами ТИФА.
Также стороны обсудили вопросы об улучшении торгово-экономических отношений Таджикистана и США, включая завершенные работы по выполнению Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли, предотвращение повторного включения страны в контрольный список «Специального отчёта 301», исключение Таджикистана из Поправок Джексон-Веник, использование Всеобщей системы преференций GSP и увеличение технической помощи со стороны США.
22 октября делегация РТ в рамках Ежегодного форума Узбекистана и США приняла участие в панели высокого уровня «Экономическое сотрудничество между США и странами Центральной Азии», в ходе которой ответила на вопросы инвесторов США об инвестиционных возможностях в Таджикистане, цифровой экономике и путях развития торговли и инвестирования с США.
Было отмечено, что правительство Республики Таджикистан считает улучшение экономического и торгового сотрудничества со странами Центральной Азии приоритетным вопросом внешней политики страны, которая исходит из дружеских отношений и благих инициатив глав государств.
Заседание Совета ТИФА проводится ежегодно и в рамках данного заседания обсуждаются вопросы о текущей ситуации и прогнозы экономического сотрудничества, включая упрощение процедур торговли, развитие региональной торговли, контрольный список «Специального отчёта 301», права интеллектуальной собственности, стандарты, санитарные и фитосанитарные меры, а также цифровая торговля.
Читайте также
- В Таджикистане морковь подорожала на 44%
- Пакт в Мекке: Пакистан обеспокоен военной ролью в рамках трёхстороннего соглашения
- Глава Центробанка Ирана: экономика страны не рухнет под давлением США
- КСИР: миф о неуязвимости Израиля разрушен навсегда
- Силы Йемена отразили атаку поддерживаемых Саудовской Аравией формирований у Баб-эль-Мандаба
- Юные иранские изобретатели победили на чемпионате по робототехнике в Малайзии