Правозащитники рассказали о страданиях украинцев в Польше
Уехавшие на заработки в Польшу украинцы жалуются на издевательства и унижения из-за их национальности. Об этом сообщает портал «Обозреватель».
Уехавшие на заработки в Польшу украинцы жалуются на издевательства и унижения из-за их национальности. Об этом сообщает портал «Обозреватель».
По словам главы профсоюза «Трудовая солидарность» Виталия Махинько, помогающего украинцам в Польше, заробитчане (украинцы, уехавшие на заработки за рубеж — прим. ) сталкиваются с «вопиющими случаями убийств, избиений и унижений». Он рассказал, что нередко игнорируют заявления от украинских граждан и отказываются проводить расследования. Махинько добавил, что инциденты с украинцами происходят ежедневно, при этом сами поляки «не боятся» гастарбайтеров, поскольку их за это не наказывают.
По мнению адвоката Ирины Мизиной, которая защищает права украинцев в Польше, местная полиция старается отказывать в приеме заявлений, если «никого не убили», однако расследует все дела независимо от национальности. «Но есть и другие ситуации, когда наши соотечественники совершают преступления против поляков по тому же национальному признаку. И в одном, и в другом случае это незаконно», — сказала юрист.
7 октября , что в польском городе Владыславово охрана ночного клуба избила двух братьев-гастарбайтеров за украинскую речь. В результате драки один из пострадавших впал в кому. Врачи диагностировали у него травму головного мозга и частичную потерю памяти.
В конце сентября Украина и Польша подписали письмо о намерениях сотрудничества в сфере защиты прав граждан обеих стран. При этом украинский омбудсмен по правам человека заявила об участившихся случаях нападения поляков на украинских граждан за последние четыре года. Один из недавних инцидентов, о которых она говорила, произошел 21 сентября. В польском городе Жоры группа местных жителей избила студента, предварительно убедившись в том, что он украинец.
Читайте также
- ГАИ Таджикистана проводит рейд «Заплати налог и спи спокойно»
- В Душанбе проходит региональный форум МСЭ по цифровому развитию и кибербезопасности
- Спикер парламента Ирана предупредил о последствиях для стран, мешающих нефтяному экспорту
- В Таджикистане планируют заготовить более 408 тыс. тонн кормов для скота
- Для Таджикистана транспортная инфраструктура имеет стратегическое значение из-за горного рельефа
- В Цюрихе обсудили сотрудничество Таджикистана со Швейцарской торгово-промышленной палатой