Трамп попросил Эрдогана «не валять дурака»
Президент США Дональд Трамп в день начала турецкой операции в Сирии направил письмо главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Документ опубликовал телеканал CNN.
Президент США в день начала турецкой операции в Сирии направил письмо главе Турции . Документ опубликовал .
В письме американский лидер призывает турецкого коллегу «не валять дурака» и «не подводить весь мир» своей военной операцией. «Давайте выработаем хорошую сделку! Вы не хотите нести ответственность за безжалостные убийства тысяч человек, и я не хочу нести ответственность за разрушение турецкой экономики — а я буду <...> Не будь упертым парнем», — написал Трамп. Он напомнил Эрдогану, что США уже вводили санкции против двух турецких министров из-за дела американского пастора .
Отмечается, что подлинность письма подтвердила Стефани Гришам.
Ранее США первые санкции против Турции. В частности, в санкционный список внесены и Турции. Под санкции попали три должностных лица: экс-командующий Генштаба Турции , министр энергетики Фатих Донмез, а также зампред правящей .
Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии 9 октября. Ее задачей является борьба с (РПК, запрещена в Турции как террористическая) и «Исламским государством» (, запрещена в России). Операция проводится совместно с формированиями . Турция причисляет к террористам РПК представителей сирийского курдского «Демократического союза» () и ее вооруженные «Отряды народной самообороны» (YPG). Они контролируют районы на севере Сирии, их традиционно поддерживали США.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара