Зеленского встретили в Латвии митингующие в костюмах цыплят
Во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Ригу местные жители протестовали против производства украинских яиц в Латвии. Об этом сообщает TV3 Latvija.
Во время визита президента Украины в Ригу местные жители протестовали против производства украинских яиц в Латвии. Об этом сообщает TV3 Latvija.
Двое мужчин в костюмах цыплят устроили акцию возле Рижского замка, где проходила встреча Зеленского с президентом Латвии Эгилсом Левитсом. Протестующие развернули плакат с надписью «Oвостар (украинская компания, планирующая построить в Латвии птицефабрику на 8 миллионов кур — прим. ), сальмонелла, коррупция». Вскоре оба мужчины по просьбе латвийских правоохранителей покинули территорию рядом с президентской резиденцией.
Издание отмечает, что украинский президент, скорее всего, не видел митингующих, поскольку задержался на официальной церемонии встречи.
Ранее латвийская ассоциация производителей яиц и мяса обращалась к премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой остановить импорт яиц, в том числе с Украины. Сообщается, что в Латвию их поставляют четыре украинских компании, получившие лицензии . Тем не менее в 2019 году было зафиксировано четыре случая обнаружения сальмонеллы в украинских яичных продуктах.
В ассоциации также выступают против строительства украинской птицефабрики в Латвии. Там считают, что компания «Oвостар» может использовать завод по производству яичного порошка для обхода норм содержания куриц-несушек.
Читайте также
- Иран обратился в ООН из-за угроз Трампа: правовой анализ
- В Душанбе покупателям бесплатно раздали многоразовые экологичные сумки
- В Душанбе обсудили роль женщин в таможенных органах Таджикистана
- Сенатор-республиканец призвала Трампа завершить войну с Ираном
- Преобразование противовоздушной обороны ОАЭ после 40-дневной войны
- ГАИ Таджикистана проводит проверки: техосмотр прошли лишь 66,5% автомобилей