«Туркментелеком» заблокировал «облако» Google
Единственный провайдер интернета в Туркменистане – служба электросвязи «Туркментелеком», закрыл доступ пользователей к облачному хранилищу данных компании Google. Об этом говорится в отчете Qurium Media Foundation – шведской неправительственной организации, предоставляющей услуги цифровой безопасности независимым СМИ в репрессивных странах, пишет Turkmen.
Единственный провайдер интернета в Туркменистане – служба электросвязи «Туркментелеком», закрыл доступ пользователей к облачному хранилищу данных компании Google. Об этом говорится в Qurium Media Foundation – шведской неправительственной организации, предоставляющей услуги цифровой безопасности независимым СМИ в репрессивных странах, .
Блокировка происходит путем подмены DNS-сервера и выдачи ложного IP-адреса. В результате запрашиваемая пользователем страница оказывается якобы недоступной.
На облачном хранилище Google в начале июля было размещено зеркало сайта turkmen.news. Еще несколько дней зеркало оставалось доступным в Туркменистане, однако вскоре доступ к нему был закрыт.
По информации специалистов в области IT, блокировка облачного хранилища данных Google влетает властям Туркменистана в копеечку.
«Блокировка облаков Google означает, во-первых, что у властей имеется так называемый vendor – поставщик подобных услуг, — сказал источник. – Во-вторых, для такой блокировки нужны обученные специалисты, особые программы и дополнительные сервера для анализа потока запросов пользователей».
Закрыв доступ на облака Google, «Туркментелеком», таким образом, лишил доступа пользователей и к другим ресурсам, которые также пользуются услугами облачного хранилища данных.
Ранее Qurium Media Foundation провел исследование блокировок сайтов в Туркменистане. Выяснилось, что в списке запрещенных ресурсов оказались практически все социальные сети, сайты ряда мировых СМИ, а также популярные сервисы для обмена файлами.
В 2019 году Туркменистан занял последнее, 180-е, место в ежегодном рейтинге свободы прессы в мире международной организации «Репортеры без границ».
Официально власти страны блокировку неугодных сайтов не признают, однако все независимые новостные ресурсы, пишущие о Туркменистане, недоступны пользователям.
Помимо этого, в стране периодически блокируют доступ к VPN-серверам, позволяющим обходить ограничительные фильтры.
Читайте также
- Операция «Наводнение Аль-Аксы» стала крупнейшим ударом по Израилю, заявил представитель «Исламского джихада» в Иране
- В Афинах сотни человек вышли на протест против визита Рубио в Грецию
- Таджикистан расширит поставки электроэнергии в афганский Бадахшан
- США потеряли 81 самолет на сумму до 3,3 млрд долларов в войне против Ирана — отчёт
- Калибаф: «Призрак ужаса» ждет экономику США
- Аналитик: операция «Наводнение Аль-Аксы» разрушила миф о неуязвимости Израиля