В Европе захотели остановить наступление Турции
Европейскому союзу стоит осудить турецкую военную операцию в Сирии и прекратить поставки вооружений Анкаре. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан на встрече со своими коллегами из других стран ЕС в Люксембурге, сообщает Reuters.
стоит осудить турецкую военную операцию в Сирии и прекратить поставки вооружений Анкаре. Об этом заявил министр иностранных дел Франции на встрече со своими коллегами из других стран ЕС в Люксембурге, сообщает .
«Это наступление приведет к серьезному гуманитарному кризису», — сказал Ле Дриан. Он добавил, что Франция ожидает от других европейских государств твердой позиции по поводу экспорта оружия в Турцию, а также призывает США созвать внеочередную встречу международной коалиции по борьбе с запрещенной в России .
Такую же позицию занимает Германия: министр иностранных дел Хайко Маас сообщил о том, что ФРГ уже остановила экспорт в Турцию любого оружия, которое может быть использовано в Сирии.
Глава турецкого отреагировал на эти заявления и меры, сказав, что его страну не страшат любые запреты. «Неважно, что кто-либо делает, неважно, эмбарго на оружие или что угодно — это лишь усилит нас», — заявил он немецким журналистам.
9 октября президент Турции объявил о начале военной операции в Сирии против курдских вооруженных группировок и «Исламского государства». Она проходит совместно с формированиями . Операция получила название «Источник мира».
За 2018 год Германия продала Турции вооружения общей стоимостью 243 миллиона евро. Это почти треть немецкого военного экспорта. Продажи за 2019 год объемом в 184 миллиона евро сделали Анкару самым большим покупателем военной продукции Берлина.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты