Китай приготовился к худому миру с США
Китай скептически оценивает шансы заключить полноценное соглашение с США, которое могло бы положить конец торговой войне, и поэтому готов к частичной сделке, пишет Bloomberg.
Китай скептически оценивает шансы заключить полноценное соглашение с США, которое могло бы положить конец торговой войне, и поэтому готов к частичной сделке, пишет .
По данным агентства, главной целью Пекина сейчас является минимизация ущерба для собственной экономики. Приемлемым итогом для него станет заморозка американских пошлин на нынешнем уровне и отказ президента США от введения новых, в том числе и тех, которые запланированы на октябрь и декабрь.
В качестве ответного шага Китай готов пойти на некоторые уступки, которые источник агентства называет «неосновными». Одним из них должно стать увеличение закупок американской сельхозпродукции.
Ранее стало , что Китай согласился закупать в 1,5 раза больше соевых бобов из США — 30 миллионов тонн в год вместо 20 миллионов. Также Пекин согласился смягчить нетарифные ограничения по поставкам американского мяса.
Новый раунд переговоров между США и Китаем пройдет 10-11 октября в Вашингтоне. Стороны все еще стремятся заключить всеобъемлющее соглашение, однако наблюдатели отмечают, что это маловероятно.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара