Эрдоган обосновал право Турции на операцию в Сирии
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объяснил, почему страна имеет право проводить военную операцию в Сирии. Его слова передает издание Yeni Safak.
Президент Турции объяснил, почему страна имеет право проводить военную операцию в Сирии. Его слова передает издание Yeni Safak.
По словам Эрдогана, турецкие войска находятся в Сирии в рамках Аданского соглашения. «Согласно этому договору, если режим не принимает меры против , то наши военные имеют право преследовать террористов», — пояснил он.
В ответ на угрозы США турецкий лидер подчеркнул, что сирийский президент не приглашал в страну американскую армию. Кроме того, воздушное пространство над Сирией США также не принадлежит. «Раз оно не принадлежит США, то вопрос о его использовании также решается режимом [Башара Асада]», — добавил Эрдоган.
Ранее американские сенаторы ввести санкции против Турции, начавшей военную операцию в Сирии. Президент США заявил, что готов пойти на более жесткие меры в отношении Турции, чем санкции.
9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии против Рабочей партии Курдистана и запрещенной в России террористической . Она проходит совместно с формированиями «». Операция получила название «Источник мира». Первые интенсивные удары были нанесены в провинции Хасака.
Аданское соглашение было подписано Дамаском и Анкарой в 1999 году.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара