Российских детей захотели учить церковнославянскому языку вместо английского
В РПЦ призвали родителей сначала учить детей церковнославянскому языку, а «потом, может быть, греческому», но не английскому. Об этом заявил глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий (Смирнов) в эфире телеканала «Союз», передает «Интерфакс».
В призвали родителей сначала учить детей церковнославянскому языку, а «потом, может быть, греческому», но не английскому. Об этом заявил глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий (Смирнов) в эфире телеканала «Союз», передает .
Священнослужитель не согласился с родителями, у которых «ребеночек не успел родиться — его уже английскому учат», тогда как основа русского языка, по его мнению, — церковнославянский язык. Он отметил, что «там надо выучить два десятка слов», тогда как по-английски «даже Зеленский через пень-колоду, но говорит».
Кроме того, по словам священнослужителя, современный русский язык уже нельзя назвать настоящим, потому что «там половина англицизмов». «Вместо коробки для еды "фудбокс" (говорят в самолете). "Все ли получили фудбоксы?" Привет, я что, в Америку лечу?» — пожаловался протоиерей.
Ранее протоиерей бить «по роже» детей, если они матерятся. По его мнению, мат — это язык, на котором говорит «всякая пьянь, ворье, наркоманы». В РПЦ его слова восприняли как шутку. Замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ назвал его «добрым и отзывчивым» человеком.
Читайте также
- ЕАЭС ввёл цифровую маркировку электротоваров
- В районе Рудаки рассказали о значении финансовой грамотности
- В Таджикистане за четыре года построили 544 футбольных поля
- Вблизи Душанбе построят новую подстанцию мощностью 220/110/10 кВ
- В Душанбе обсудили роль культуры и искусства в международных отношениях
- Таджикистан и Казахстан подписали 20 соглашений, бизнес — контракты на $2,5 млрд