Россиян успокоили по поводу цен на молоко
Сообщения о росте цен на молочную продукцию после перехода на электронную ветеринарную сертификацию в рамках системы «Меркурий» не соответствуют действительности. Об этом заявила официальный представитель РоссельхознадзораЮлия Мелано, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.
Сообщения о росте цен на молочную продукцию после перехода на электронную ветеринарную сертификацию в рамках системы «Меркурий» не соответствуют действительности. Об этом заявила официальный представитель , сообщает принадлежащее издание РБК.
По ее словам, поводом для подорожания молока может стать только «истерия» вокруг этой темы, в рамках которой производители могут завысить стоимость продукции, чтобы получить дополнительную прибыль.
Мелано напомнила, что речь идет о запуске уже третьего этапа системы «Меркурий». При этом первые два этапа, когда в систему включили сгущенку, сливочное масло и сыры, показали не повышение, а понижение стоимости товаров для потребителей. Это произошло потому, что услуги «Меркурия» бесплатны, а оформление бумажных сертификатов стоит денег.
Также пресс-секретарь Россельхознадзора подчеркнула, что «Меркурий» существенно, на 30-50 процентов в зависимости от региона, снижает количество фальсифицированной продукции на прилавках.
О возможном росте цен на 10-12 процентов на молочную продукцию из-за «Меркурия» в комитете по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты (МТПП). В свою очередь глава Национального союза производителей молока предположил, что рост составит 2,5-3 процента.
Читайте также
- Башкирия хочет выйти на рынки Таджикистана
- В Душанбе почтили память парада 1941 года субботником на захоронениях советских воинов
- Страны Центральной Азии договорились о сотрудничестве с Афганистаном по безопасности
- В Таджикистане действуют 1028 теплиц общей площадью 127 гектаров
- Китайский билет в будущее: почему таджикская молодежь выбирает вузы Китая
- ЕАЭС ввёл цифровую маркировку электротоваров