Москва оценила готовность Грузии к диалогу с Россией
Москва настроена на создание конструктивных взаимоотношений с Тбилиси, заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в ответ на заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о необходимости диалога с Россией. Об этом сообщает RT.
Москва настроена на создание конструктивных взаимоотношений с Тбилиси, заявил зампред комитета по обороне в ответ на заявление президента Грузии о необходимости диалога с Россией. Об этом сообщает RT.
«Первоначальная риторика, которая была со стороны некоторых грузинских радикалов, сыграла негативную роль во взаимоотношениях между нашими странами», — сказал Швыткин. При этом депутат отметил, что с оптимизмом смотрит на выстраивание взаимоотношений между сторонами. По его словам, россияне в целом доброжелательно относятся к грузинскому народу.
Швыткин также указал на важность того, чтобы политика Грузии носила «постоянный и системный характер», а слова главы государства «не расходились с делами».
Ранее Саломе Зурабишвили , что страна должна пытаться выстраивать диалог с Россией. «Для страны, у которой есть конфликты подобного типа и вопрос оккупированных территорий, есть два пути: война, то есть, военный путь, от которого мы отказались, и диалог и дипломатия», — сказала глава Грузии. По ее словам, страна должна использовать второй путь для урегулирования конфликта, чтобы не остаться замкнутой в себе.
Отношения между Москвой и Тбилиси обострились в конце июня. В столице Грузии вспыхнули многотысячные акции протеста, причиной которых стало участие российской делегации в сессии Межпарламентской ассамблеи православия, во время которой депутат Госдумы занял кресло спикера парламента страны. После этого президент России принял решение прекратить прямое авиасообщение между странами с 8 июля.
Читайте также
- Башкирия хочет выйти на рынки Таджикистана
- В Душанбе почтили память парада 1941 года субботником на захоронениях советских воинов
- Страны Центральной Азии договорились о сотрудничестве с Афганистаном по безопасности
- В Таджикистане действуют 1028 теплиц общей площадью 127 гектаров
- Китайский билет в будущее: почему таджикская молодежь выбирает вузы Китая
- ЕАЭС ввёл цифровую маркировку электротоваров