Для продажи казахстанской нефти в Белоруссию появились препятствия
Белоруссии и Казахстану необходимо решить вопрос с возможным реэкспортом казахстанской нефти, прежде чем заключать соглашение о поставке топлива, заявил вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов, которого цитирует ТАСС.
Белоруссии и Казахстану необходимо решить вопрос с возможным реэкспортом казахстанской нефти, прежде чем заключать соглашение о поставке топлива, заявил вице-министр энергетики Казахстана , которого цитирует .
«Остались два вопроса. Один из них касается обязательств белорусской стороны по тому, что не будет реэкспорта. Есть вопрос, что наши нефтепродукты не должны дальше в третьи страны уходить, или нефтепродукты, выработанные из нашей нефти, должны быть для внутреннего потребления», — отметил чиновник.
Вторым вопросом, по его словам, является срок вступления соглашения в силу. Сам документ может быть заключен до конца года. Общий объем нефти и нефтепродуктов, которые Казахстан будет поставлять в Белоруссию, в таком случае составит 3,5 миллиона тонн в год.
Ранее президент Белоруссии о поиске альтернативных поставщиков нефти из-за завершения налогового маневра в российской нефтяной отрасли, который чреват потерями для белорусского бюджета. Лукашенко оценивал их в 10 миллиардов долларов до 2024 года.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты