На Украине почтили память воевавших с «оккупантами» бойцов УПА
Богослужение возле памятника боевикам «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии» (ОУН-УПА, движение запрещено в России), погибшим в «неравном бою с большевистскими оккупантами в 1944 году», прошло в городе Вишневец Тернопольской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.
Богослужение возле памятника боевикам «Организации украинских националистов — » (ОУН-УПА, движение запрещено в России), погибшим в «неравном бою с большевистскими оккупантами в 1944 году», прошло в городе Вишневец Тернопольской области. Об этом на своей странице в сообщил директор Украинского еврейского комитета .
Мемориал включает в себя памятник в виде каменного креста и стелу с именами погибших боевиков УПА. Как отмечает Долинский, в списке погибших «национальных героев» значится Анатолий Бодасюк — пособник Гитлера из числа украинских националистов.12 июля 1941 года Бодасюк и другие его единомышленники организовали в Вишневце погром, в ходе которого было убито 40 евреев.
После еврейского погрома Бодасюк был назначен комендантом украинской вспомогательной полиции в городе. На своем посту он продолжил заниматься организацией уничтожения еврейского населения. Как отмечает Долинский, после поражения немцев в Сталинградской битве, Бодасюк дезертировал из карательных органов в УПА.
В марте на Украине в силу закон, уравнивающий ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся на стороне Красной Армии, и украинских националистов, лидером которых был . Ветераны получили одинаковый правовой статус «борцов за независимость» и равные льготы.
Читайте также
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота