Латвийский министр рассказала об урозах от русскоязычных жителей
Министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска заявила, что получает угрозы от русскоязычного населения республики, связанные с реформой системы образования. Об этом она рассказала в эфире передачи Krustpunktā на Латвийском радио.
Министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска заявила, что получает угрозы от русскоязычного населения республики, связанные с реформой системы образования. Об этом она рассказала в эфире передачи Krustpunktā на Латвийском радио.
По словам политика, сообщения с угрозами она получает на телефон и адрес электронной почты. Шулинская при этом не рассказала, насколько серьезны угрозы, и будет ли она обращаться в . За «очень красноречивую» оценку ее деятельности на посту министра она блокирует пользователей соцсетей.
«Не могу рассказать в эфире, что написано в этих письмах, но очень часто они идут именно от русскоязычных семей. У меня есть вопрос, действительно ли в наш век современных технологий, когда человек открыт такому количеству вызовов, невозможно говорить об этих вопросах и их решать?» — заявила Шуплинска.
Она указала, что письма от жителей Латвии она получает в связи с реформой языка обучения в образовательных организациях. Отметив, что министерство готово рассматривать жалобы родителей и учеников о проблемах образовательной реформы, например, недостатка у учителей знаний латышского языка.
23 сентября стало известно, что депутаты от партии «Все для Латвии! — Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии» поправки в законодательство, обязывающие обеспечивать переход образования на латышский язык, начиная с детских садов. Ранее парламентарии закон о вузах, запрещающие обучение в частных университетах и колледжах страны на русском языке с 1 января 2019 года. Русский язык является родным почти для 40 процентов жителей Латвии.
Читайте также
- В городах России проходят мероприятия в рамках Недели культуры Ирана
- Иранские студенты-инженеры провели занятия у разрушенного США моста B1
- Иран: Трамп в «тупике» и не может принять решение
- «Проснитесь и верните контроль у коррумпированных политиков»: фрагменты письма КСИР американцам
- В Москве открылась выставка иранского искусства
- Великобритания приостановила 80 экспортных лицензий на товары для израильской армии