Шукурджон Зухуров: Приграничные вопросы необходимо решить как можно скорее

Шукурджон Зухуров: Приграничные вопросы необходимо решить как можно скорее

Спикеры парламентов Таджикистана и Кыргызстана обсудили приграничные вопросы, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша КР. Отмечается, что стороны встретились в рамках четвертого совещания спикеров парламентов стран Евразии, который стартовал сегодня в столице Казахстана.

Спикеры парламентов Таджикистана и Кыргызстана обсудили приграничные вопросы, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша КР. Отмечается, что стороны встретились в рамках четвертого совещания спикеров парламентов стран Евразии, который стартовал сегодня в столице Казахстана.

«Не могу не упомянуть о таджикско-кыргызском многовековом добрососедстве, требующем от нас с вами продолжения исторической миссии. Приграничные вопросы необходимо решить как можно скорее, так как от этого зависит дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества», - заявил Зухуров.

Спикер Жогорку Кенеша Кыргызстана Дастанбек Джумабеков выразил надежду, что межгосударственная комиссия найдёт точки соприкосновения.

«Джумабеков выразил надежду, что встречи рабочих групп правительственных комиссий двух стран позволят найти точки соприкосновения по описанию и взаимному обмену оставшихся участков. Это будет способствовать ускорению процесса делимитации кыргызско-таджикской государственной границы», - сообщает пресс-служба парламентарии Кыргызстана.

Отмечается, что обе стороны пришли к выводу, что юридическое оформление госграницы будет способствовать обеспечению стабильности и безопасности на границах двух государств, также в регионе Центральной Азии в целом.

Читайте также