Россия начала уговаривать Украину купить газ
Во время трехсторонних консультаций по газовому транзиту в Европу Россия предложила Украине покупать газ по прямому договору, а не через реверс, и пообещала доказать, что так будет выгоднее Киеву. Об этом рассказал глава Минэнерго РоссииАлександр Новак, передает «Интерфакс».
Во время трехсторонних консультаций по газовому транзиту в Европу Россия предложила Украине покупать газ по прямому договору, а не через реверс, и пообещала доказать, что так будет выгоднее Киеву. Об этом рассказал глава , передает .
Участники консультаций оценили их как позитивные и конструктивные. По словам Новака, конкретные объемы транзита газа через Украину не обсуждались, стороны сосредоточились на правовых вопросах будущего соглашения. Предварительно, новый раунд переговоров должен состояться в конце октября.
Прошедшие переговоры с тем, что в декабре 2019 года завершается контракт на транзитные поставки. Москва хотела бы продлить договор на год, а Киев и настаивают на подписании десятилетнего соглашения с обязательством прокачки не менее 60 миллиардов кубометров в год, что позволит инвесторам вложиться в газотранспортную систему Украины.
После консультаций глава эфире телеканала «Россия 24» назвал возможность краткосрочного продления «планом Б». Он указал, что его можно использовать, если к 1 января 2020 года Украина не успеет создать независимого сертифицированного газотранспортного оператора и независимого регулятора.
Украина прекратила закупки российского газа в 2015 году, перейдя на поставки из Европы. На встрече с президентом России глава «Газпрома» Алексей Миллер , что компания готова дать Украине скидку в размере 25 процентов, если стороны договорятся о прямых поставках.
Читайте также
- Бохтар и Левакант полностью выполнили план по сбору хлопка
- Иракская группа «Катаиб Сайид аш-Шухада» опровергла заявления главы МИД о разоружении
- В Бустоне запустили новую производственную линию и электроподстанцию
- Израильские силы обстреливают юг Ливана, нарушая соглашение о прекращении огня
- В Иране начался суд по иску 100 пострадавших от войн США и Израиля
- В Кулябском госуниверситете наградили победителей республиканских конкурсов