Лукашенко призвал США урегулировать конфликт в Донбассе
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал США поспособствовать мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщает БЕЛТА.
Президент Белоруссии призвал США поспособствовать мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщает БЕЛТА.
На встрече с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Лукашенко выразил уверенность, что урегулировать конфликт без американского вмешательства «попросту не получится».
Он добавил, что это азбука дипломатии: если не получается что-то у переговорщиков, то надо включать новые силы. «Новые идеи должны появиться», — считает белорусский лидер.
В начале года Лукашенко , что еще в 2014-м предлагал план по прекращению военных действий в Донбассе, но он не был принят.
С предложениями о разрешении вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины Лукашенко и в 2018 году. В октябре он сказал, что Минск готов взять обеспечение мира в Донбассе на себя, однако позже , что его предложения по контролю на российско-украинской границе и проведению выборов в Донбассе не нашли поддержки у бывшего президента Украины .
По инициативе белорусского лидера Минск стал площадкой переговоров сторон вооруженного конфликта в Донбассе. В столице Белоруссии собирается контактная группа представителей России, Украины, и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Читайте также
- Иран предупредил страны региона о «злонамеренных намерениях» Израиля после сообщений о визите Нетаньяху в ОАЭ
- ООН осудила расширение израильских поселений на Западном берегу
- В городах России проходят мероприятия в рамках Недели культуры Ирана
- Иранские студенты-инженеры провели занятия у разрушенного США моста B1
- Иран: Трамп в «тупике» и не может принять решение
- «Проснитесь и верните контроль у коррумпированных политиков»: фрагменты письма КСИР американцам