Сенцов объяснил набор веса в тюрьме подготовкой к новой голодовке
Освобожденный в рамках обмена заключенными между Россией и Украиной режиссер Олег Сенцов заявил, что он специально набрал вес в тюрьме для того, чтобы подготовиться к новой голодовке. Трансляцию его первой после освобождения пресс-конференции ведет украинская редакция «Радио Свобода» на YouTube.
Освобожденный в рамках обмена заключенными между Россией и Украиной режиссер заявил, что он специально набрал вес в тюрьме для того, чтобы подготовиться к новой голодовке. Трансляцию его первой после освобождения пресс-конференции ведет украинская редакция на .
По его словам, вторая голодовка должна была начаться уже в мае 2019 года. Отмену своих планов он объяснил сменой власти на Украине. Сенцов отметил, что, предполагая начало изменений, он решил не начинать акцию протеста, чтобы не помешать переговорам Киева и Москвы.
Ранее в рамках той же пресс-конференции Сенцов Россию «болотом», а также , что вернется в Крым «только на танках».
Олег Сенцов на Украину 7 сентября в рамках обмена заключенными между Москвой и Киевом. Вместе с ним на родину прилетели и другие украинцы, в том числе 24 моряка, которые были задержаны в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Обмен состоялся по формуле «35 на 35».
В августе 2015 года суд в России приговорил Сенцова к 20 годам . Его признали виновным в создании террористической группы, действовавшей в Крыму. Режиссер отбывал наказание в колонии №8 города Лабытнанги.
14 мая 2018 года Сенцов начал голодовку и потребовал освободить из российских колоний всех украинских политзаключенных, к которым он себя причисляет. Он не ел 145 дней и прекратил акцию протеста 6 октября после угроз начать принудительное кормление. За время забастовки он похудел на 20 килограммов и подорвал здоровье: у него начались проблемы с сердцем, мозгом, желудком, печенью, почками, кишечником.
Читайте также
- В секторе Газа в результате атак Израиля погибли шесть палестинцев на фоне роста нарушений перемирия
- Иран предупредил страны региона о «злонамеренных намерениях» Израиля после сообщений о визите Нетаньяху в ОАЭ
- ООН осудила расширение израильских поселений на Западном берегу
- В городах России проходят мероприятия в рамках Недели культуры Ирана
- Иранские студенты-инженеры провели занятия у разрушенного США моста B1
- Иран: Трамп в «тупике» и не может принять решение