В МИД Украины рассказали о возможной встрече Зеленского с Путиным
Президент Украины Владимир Зеленский уже в сентябре сможет встретиться с президентом России Владимиром Путиным в рамках «нормандского формата». О перспективах проведения мероприятия в понедельник, 9 сентября, рассказал глава МИД Украины Вадим Пристайко, передает ТАСС.
Президент Украины уже в сентябре сможет встретиться с президентом России в рамках «нормандского формата». О перспективах проведения мероприятия в понедельник, 9 сентября, рассказал глава Украины , передает .
«Я могу сказать, что есть инициатива провести это в ближайшее время. Как минимум президент Зеленский готов это сделать не только до декабря, а в этом месяце», — сказал Пристайко. По его словам, договоренности о проведении в сентябре встречи «нормандской четверки» были достигнуты «фактически со всеми участниками» формата. При этом с кем именно из сторон согласование вызвало затруднения, не сообщается.
Ранее вопрос проведения встречи «нормандской четверки» во время телефонного разговора Владимира Путина и президента Франции . В ходе разговора Путин заявил Макрону, что повестку дня очередного саммита «нормандской четверки» нужно тщательно подготовить, а также обратил внимание на необходимость выполнения Киевом договоренностей, которые были достигнуты на встречах в Париже и Берлине в 2015-2016 годах.
«Нормандский формат» — дипломатическая группа из представителей Германии, России, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. В феврале 2015 года лидеры четырех стран согласовали в Минске документ, предусматривающий в том числе введение режима прекращения огня и законодательное закрепление особого статуса региона.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты