Гадюки покусали дюжину россиян
В Удмуртии 12 человек обратились к врачам из-за укусов гадюк, которые активизировались из-за дождливой погоды. Об этом говорится в сюжете ГТРК «Удмуртия».
В Удмуртии 12 человек обратились к врачам из-за укусов гадюк, которые активизировались из-за дождливой погоды. Об этом говорится в сюжете ГТРК «Удмуртия».
По словам специалистов, из-за дождей змеи вынуждены искать новые места для обитания. Рептилиям также нужна пища.
«Повлияла все-таки погода, погодные условия, влага, холодное лето. Обилие дождей затапливает их естественные убежища и вынуждает их искать более сухие места», — утверждается в сюжете.
Как уточняют медики, яд гадюки не смертелен, но после укуса человек может испытать шок, потерять подвижность из-за воспаления. Врачи советуют не удалять яд самостоятельно, а сразу же обращаться в больницу.
При встрече со змеей жителям советуют дать рептилии возможность уползти самостоятельно, не трогать ее и не играть, так как при ощущении опасности она может напасть.
Ранее девочка из Хакасии 14 часов без противоядия от укуса змеи, потому что препарат не могли долго найти. Из-за быстрого распространения яда по организму девочка слабела, а ее рука, куда она была укушена, быстро опухала. В аптеках родителям объясняли, что сыворотку можно получить только в «специализированных учреждениях». Девочку хотели везти в Красноярск, но через несколько часов препарат нашли в Азикской районной больнице и доставили в Абакан.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара