Эстония отметит вывод российских войск салютом
Власти Таллина решили устроить салют в честь 25-летия вывода российских войск из Эстонии. Об этом в четверг, 29 августа, сообщает газета ERR.
Власти Таллина решили устроить салют в честь 25-летия вывода российских войск из Эстонии. Об этом в четверг, 29 августа, сообщает газета ERR.
В пресс-службе министерства иностранных дел республики заявили, что торжества начнутся в 21:10 в Губернаторском саду. Вывод российских частей из страны в ведомстве назвали важной победой эстонской дипломатии в новых исторических условиях.
Российские войска покинули территорию Эстонии 31 августа 1994 года. Северо-Западная группа войск (СЗГВ) находилась в странах Балтии на правах военного округа с момента распада СССР. Выводу частей предшествовали напряженные переговоры, завершившиеся подписанием 26 июля договора об упразднении СЗГВ. Свои подписи на документе поставили занимавший тогда пост президента России и его эстонский коллега . Помимо частей СЗГВ, из Прибалтики также выводились морские, береговые и авиационные части Балтийского флота.
В июле эстонский российского посла в связи с планами Москвы провести праздничный салют в честь 75-летней годовщины освобождения Таллина. В ведомстве подобные действия России «провокационным шагом». Министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу заявил, что в 1944 году немецкая оккупация в Эстонии сменилась советской. «Отмечать повторную оккупацию Таллина праздничным салютом для нас неприемлемо», — заявил он.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара