США призвали Сирию остановиться после ее атаки на турецкие войска
Руководитель пресс-службы Госдепартамента СШАМорган Ортагус призвала президента Сирии Башара Асада восстановить режим прекращения огня в Идлибе. Соответствующий пост появился в Twitter.
Руководитель пресс-службы призвала президента Сирии восстановить режим прекращения огня в Идлибе. Соответствующий пост появился в .
«Сегодняшний безрассудный авиаудар по турецкой колонне последовал за продолжающимися жестокими нападениями на мирных жителей, гуманитарных работников и инфраструктуру. Мы осуждаем это насилие, и оно должно прекратиться», — написала представитель внешнеполитического ведомства США.
19 августа сирийские ВВС по вторгнувшейся в страну турецкой колонне. По сообщению турок, снаряды разорвались в непосредственной близости от боевых машин, но о потерях не сообщалось.
Турецкие бронетранспортеры границу Сирии и вошли в город Саракиб 19 августа. Военная техника двигалась в сторону Хан-Шейхуна.
Зона деэскалации в Идлибе — одна из четырех существующих в Сирии. Она была создана Россией и Турцией в 2017 году. Большая ее часть до сих пор не демилитаризована и находится под контролем группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, создана на базе запрещенной в России «») и вооруженной сирийской оппозиции. Москва и Дамаск считают большую часть повстанцев на ее территории террористами.
Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Основные участники конфликта — правительственные силы, выступающие на стороне действующего президента Башара Асада, так называемая умеренная оппозиция и исламистские группировки. Оппозицию поддерживают США и европейские страны, Россия помогает правительству Асада.
Читайте также
- Глава Совбеза и спикер парламента Ирана поддержали заявления лидера о национальном единстве
- Иранский министр: Запад превратил права человека в политический инструмент
- Лидер Ирана: решение экономических проблем — в росте внутреннего производства и отказе от доллара
- Встреча министра с заместителем министра иностранных дел Султаната Оман
- Указ Президента Таджикистана о призыве и увольнении в запас
- Гариб-Абади: По мнению психологов, Трамп — пациент, за которым следует наблюдать