Ценам на свинину предсказали резкое падение
Оптовые цены на свинину на внутреннем российском рынке стабильно снижаются. Сейчас они ниже среднесложившихся прошлогодних на пять процентов, а концу года разница может достигнуть десяти процентов. Розница прочувствует падение в меньшей степени и не сразу. Таким прогнозом поделился гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев, передает РИА Новости.
Оптовые цены на свинину на внутреннем российском рынке стабильно снижаются. Сейчас они ниже среднесложившихся прошлогодних на пять процентов, а концу года разница может достигнуть десяти процентов. Розница прочувствует падение в меньшей степени и не сразу. Таким прогнозом поделился гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) , передает .
По его словам, ценовой пик конца июля и начала августа пройден, и стоимость свинины на оптовом рынке уже падает. До покупателей снижение полноценно дойдет через три-четыре месяца. «Между тем, снижение оптовых цен прекращает давление на розничные цены, поэтому продавцы сейчас делают все больше акций и скидок по такой продукции», — отметил Ковалев.
Глава НСС объяснил тенденцию увеличением производства и ростом конкуренции. За первое полугодие текущего года в России произведено 2,33 миллиона тонн, что на 4,1 процента больше, чем год назад. Растет и экспорт свинины — с 9 тысяч тонн в 2013 году до 84 тысяч тонн в 2018-м. А вот импорт за тот же период значительно упал — с 1,2 миллиона тонн до 86 тысяч тонн.
Ковалев не исключил, что ситуация постоянного роста в перспективе может привести и к серьезному обвалу цен, что станет угрозой для отрасли, но распространение африканской чумы свиней в Китае снижает такую вероятность.
Россияне за последний год стали меньше мяса. С июля 2018-го по июль 2019 года они купили на 4,3 процента меньше мясных продуктов. При этом продажи свинины снизились ниже среднего — только на три процента. Сильнее всего пострадал рынок говядины. Ее куплено на семь процентов меньше.
Ранее сообщалось, что цены на красное мясо по всему миру могут из-за введения нового акциза. Вариант повышения НДС на него с семи до 19 процентов сейчас рассматривают в Германии. Власти намерены сократить потребление вредного продукта, который, как уверяют медики, повышает шансы развития сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивает вероятность инсульта, диабета и развития рака. Специалисты Оксфордского университета подсчитали, что уменьшение этого продукта в рационе предотвратит шесть тысяч смертей в год и сократит траты на здравоохранение на 850 миллионов долларов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара