Главный защитник детей в российском регионе разрешил их шлепать
Свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков разрешил шлепать детей в воспитательных целях и заявил, что не считает это насилием. Об этом он сообщил Telegram-каналу «Подъем».
Свердловский детский омбудсмен разрешил шлепать детей в воспитательных целях и заявил, что не считает это насилием. Об этом он сообщил Telegram-каналу .
«Я не исключаю, что физический контакт возможен, но главное, чтобы он не причинял ребенку боль и страдания. Может быть, это и шлепок, но не причиняющий боли. Я бы это насилием не назвал. Но это крайний случай», — объяснил омбудсмен.
По словам Морокова, до двух лет вторая сигнальная система у детей не сформирована, но ребенку надо объяснить его ошибку. Такой контакт даст ребенку понять, что он неправ, добавил омбудсмен.
Ранее в августе известны регионы, где в 2018 году было зафиксировано больше всего случаев жестокого обращения с детьми. Это Пермский и Краснодарский края, а также Архангельская область. В прошлом году в Пермском крае зафиксировали 159 случаев жестокого обращения с детьми, в Архангельской области и Краснодарском крае — по 55 случаев, в Оренбургской области — 53 случая, в Кировской области — 46 случаев.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты