Россиянин потерял зарплату из-за службы в армии и отсудил ее у Минобороны
На Камчатке аспирант выиграл у Минобороны иск о взыскании упущенной выгоды за время службы в армии. Об этом ИА «Кам 24» рассказали в Елизовском районном суде.
На Камчатке аспирант выиграл у иск о взыскании упущенной выгоды за время службы в армии. Об этом ИА «Кам 24» рассказали в Елизовском районном суде.
Весной 2018 года жителя Елизова призвали в армию, в то время он работал в «Камчатском авиационном предприятии» и учился на дневном отделении аспирантуры. Его забрали в армию несмотря на то, что обучение дает отсрочку от призыва.
Попав в армию, мужчина через суд доказал, что его призвали с нарушением закона. В итоге он пробыл в армии 133 дня и вернулся домой осенью 2018 года. Он подсчитал, что за это время мог заработать 291 758 рублей и обратился в суд, чтобы взыскать с Минобороны упущенную выгоду на эту сумму.
Представитель Минобороны не согласился с иском, утверждая, что мужчина не представил доказательств упущенной выгоды. Он также заявил, что в ведомстве его обеспечили денежным довольствием в размере 10 тысяч рублей, вещевым имуществом на 14 388 рублей, а также продовольствием на 77 808 рублей.
Эти доводы суд не принял, поскольку расходы Минобороны были нужны для обеспечения призывника питанием и вещами во время службы. Суд подсчитал, что размер упущенной выгоды молодого человека за время службы составил 188 457 рублей и обязал Минобороны выплатить эту сумму.
Ранее 60 процентов россиян , что служба в армии — обязанность каждого настоящего мужчины. Почти четверть опрошенных посчитали, что мужчины должны отдавать долг государству, даже если это не отвечает их личным интересам. Бессмысленным и опасным занятием службу в армии назвали 12 процентов респондентов.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России