Россия возмутилась ошибкой ООН
Москва считает ошибкой решение генерального секретаря ООНАнтониу Гутерриша провести расследование атак в сирийском Идлибе. Такое заявление сделал и.о. постпреда России при всемирной организации Дмитрий Полянский, передает РИА Новости.
Москва считает ошибкой решение генерального секретаря провести расследование атак в сирийском Идлибе. Такое заявление сделал и.о. постпреда России при всемирной организации , передает .
«Мы разочарованы этим решением. Считаем его ошибочным», — заявил дипломат. Он добавил, что на генсека организации оказывалось давление со стороны ряда государств, «которые в действительности не хотят мира в Сирии».
Ранее Гутерриш создал внутреннюю комиссию ООН «по расследованию серии инцидентов, произошедших на северо-западе Сирии с момента подписания Меморандума о стабилизации ситуации в идлибской зоне деэскалации между РФ и Турцией 17 сентября 2018 года». Она проверит факты ряда происшествий, которые вызвали разрушения и стали причиной массовых жертв.
В конце июля комиссар ООН по правам человека , что в результате авианалетов сирийской авиации и ее союзников за 10 дней погибли по меньшей мере 103 мирных жителя.
25 июля стало известно, что российские Воздушно-космические силы (ВКС) ответственны за большую часть потерь в рядах джихадистских группировок — за последний месяц это по меньшей мере 300 человек убитыми.
22 июля обвинения в атаках на гражданские объекты. Тогда cо ссылкой на местные источники заявило о десятках погибших мирных жителей в результате российской авиаподдержки сирийского наступления.
Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Основные участники конфликта — правительственные силы, выступающие на стороне действующего президента , так называемая умеренная оппозиция и исламистские группировки. Оппозицию поддерживают США и европейские страны, Россия помогает правительству Асада.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара