В Оренбурге откроют Дом-музей культуры таджикского народа
Министр культуры Таджикистана Шамсиддин Орумбекзода 30 июля встретился председателем Регионального национально-культурного центра таджиков в Оренбургской области РФ Толибом Баротовым. В ходе встречи стороны обсудили вопрос укрепления культурных взаимоотношений, пропаганды таджикской национальной культуры в Оренбурге, сообщает пресс-центр Минкультуры Таджикистана.
Министр культуры Таджикистана Шамсиддин Орумбекзода 30 июля встретился председателем Регионального национально-культурного центра таджиков в Оренбургской области РФ Толибом Баротовым.
В ходе встречи стороны обсудили вопрос укрепления культурных взаимоотношений, пропаганды таджикской национальной культуры в Оренбурге, сообщает пресс-центр Минкультуры Таджикистана.
Толиб Баротов сообщил министру, что по инициативе Таджикского национально-культурного центра, в Оренбургской области приступили к строительству таджикского национального культурного дома-музея, который будет сдан в эксплуатацию к 2021 году.
«Целью создания данного музея является пропаганда таджикской культуры, чтобы таджики, проживающие в Оренбурге, знали и почитали историю своих предков, литературу, науку, искусство и культуру таджикского народа. Таким образом мы пропагандируем нашу культуру, историю среди местного населения», - отметил Толиб Баротов.
Таджикский национально-культурный центр в Оренбурге был образован в 2012 год. У Центра есть своя газета «Согдиана», ранее - «Новости Оренбурга». Издано два тома книги «Таджики в Оренбурге» и в настоящее время готовится к печати третий том.
В 1993 году Оренбург и Худжанд официально были объявлены городами-побратимами. В настоящее время в Оренбургской области проживает 12 тысяч таджиков, ежегодно свыше 6 тысяч таджиков приезжают сюда на сезонные работы.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн