Германия задумалась об отказе от военной поддержки США
Политики в Германии скептично отнеслись к предложению США присоединиться к участию в военной миссии в Ормузском проливе для борьбы с агрессией Ирана. Об этом сообщает Reuters.
Политики в Германии скептично отнеслись к предложению США присоединиться к участию в военной миссии в Ормузском проливе для борьбы с агрессией Ирана. Об этом сообщает .
По словам вице-канцлера и министра финансов Германии Олафа Шольца, это не очень хорошая идея, потому что эскалации конфликта в районе Персидского залива необходимо избегать, а подобная миссия может его разжечь. «Думаю, этот скептицизм разделяют многие», — отметил он.
Такую позицию поддержал и бывший канцлер . «Массивная и возглавляемая США операция может быстро обостриться», — сказал он. Недавно ставшая министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр в свою очередь отметила, что Берлин — надежный союзник для других стран , однако «всегда должен тщательно проверять просьбы партнеров о поддержке».
Член консервативного блока канцлера Ангелы Меркель и бывший министр по охране окружающей среды при этом полагает, что ситуация требует отдельного европейского ответа — без участия США и Британии, если последняя решит присоединиться именно к Вашингтону.
30 июля , что США сделали официальное предложение Германии присоединиться к Франции и Великобритании в военной миссии. Отмечалось, что Берлину в случае согласия придется помогать обеспечить безопасность в Ормузском проливе и бороться с иранской агрессией.
В последнее время ситуация в районе Персидского залива накалилась. Причиной стали несколько инцидентов, связанных с Ираном. Так, вечером 19 июля Тегеран о захвате британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе. Сообщалось, что военные остановили корабль за нарушение сразу нескольких правил.
До этого Тегеран пообещал дать ответ Великобритании за захват в Гибралтаре танкера Grace 1, перевозившего иранскую нефть. Кроме того, США и Иран заявляли о сбитых беспилотниках друг друга. Все это произошло после того, как 13 июня в Оманском заливе были атакованы два нефтяных танкера. Один из них перевозил нафту, другой вез груз метанола. В произошедшем заподозрили иранскую сторону.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России