Встреча в Чолпон-Ате. О чем говорили президенты Таджикистана и Кыргызстана
Avesta.Tj | 29.07.2019 | Президенты Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры 27-го июля в Чолпон-Ате. Об этом сообщила пресс-служба главы Кыргызстана. По данным источника, Сооронбай Жээнбеков отметил, что приезд Эмомали Рахмона придаст дополнительный импульс взаимовыгодному сотрудничеству. «Мы удовлетворены вчерашними переговорами, которые прошли в атмосфере полного взаимопонимания и доверия. Искренне рад достигнутым договоренностям по активизации двустороннего сотрудничества. Мы проявили единство мнений по ускорению...

Avesta.Tj | 29.07.2019 | Президенты Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры 27-го июля в Чолпон-Ате. Об этом сообщила пресс-служба главы Кыргызстана.
По данным источника, Сооронбай Жээнбеков отметил, что приезд Эмомали Рахмона придаст дополнительный импульс взаимовыгодному сотрудничеству.
«Мы удовлетворены вчерашними переговорами, которые прошли в атмосфере полного взаимопонимания и доверия. Искренне рад достигнутым договоренностям по активизации двустороннего сотрудничества. Мы проявили единство мнений по ускорению делимитации кыргызско-таджикской границы, договорились по границе вести работу «от простого к сложному», придерживаясь взаимного уважения и учета взаимных интересов. Мы обменялись мнениями по региональной и международной проблематике, в том числе по водноэнергетическим вопросам в регионе, в которых важная роль отводится Кыргызстану и Таджикистану. В данном контексте КР высоко оценивает и поддерживает созидательную политику РТ по привлечению внимания мирового сообщества к проблемам водопользования на глобальном уровне», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.
Он заметил, что благодаря поддержке Эмомали Рахмона проведена историческая встреча на приграничной территории.
«Такого не было с начала нашей независимой истории. Уверен, наша встреча станет крепкой опорой дальнейших решительных действий по укреплению и расширению двустороннего сотрудничества», — заявил глава Кыргызстана.
«Весьма рад нашей встрече на гостеприимной кыргызской земле. Она позволит нам продолжить конструктивный диалог по актуальным вопросам кыргызско-таджикской повестки. Мы заинтересованы в стабильном развитии взаимодействия с Кыргызстаном, придаем большое значение последовательному укреплению добрососедских отношений. Таджикистан вновь подтверждает готовность укреплять политический диалог, углублять торгово-экономические и культурно-гуманитарные отношения», — отметил Эмомали Рахмон.
Напомним, что Сооронбай Жээнбеков 26 июля, по приглашению Эмомали Рахмона совершил краткосрочный рабочий визит в Исфару (РТ). На встрече главы государств обсудили актуальные вопросы двустороннего партнерства, в том числе демаркацию и делимитацию кыргызско-таджикской государственной границы.
Читайте также
- В Вене отметили День персидского языка
- ВМС Ирана развернули новые силы у Ормузского пролива и предупредили суда о недопустимости несанкционированного прохода
- Иран предупредил США о транснациональных последствиях повторения ошибок
- Иран: давление и угрозы не заставят народ принять незаконные требования
- Школьники Карачи провели символический митинг в поддержку йеменских детей
- Иран изъял партию оружия, контрабандой ввезённую из Иракского Курдистана для «террористических операций»