Сторонник Зеленского назвал противников Дня победы дебилами
Будущий нардеп от партии «Слуга народа» Максим Бужанский заявил, что не поддержит свою фракцию в случае, если она будет голосовать за отмену Дня победы. Об этом он сказал в интервью изданию «Страна.ua».
Будущий нардеп от партии «Слуга народа» Максим Бужанский заявил, что не поддержит свою фракцию в случае, если она будет голосовать за отмену Дня победы. Об этом он сказал в интервью изданию «Страна.ua».
По словам Бужанского, он будет голосовать против такого закона и спросит своих однопартийцев: «Что ж вы за дебилы?» Он считает, что если противники Дня победы не хотят его праздновать, они могут горевать.
При этом он выступил с критикой Дня памяти и примирения, который отмечают на Украине 8 мая. Бужанский отметил, что он неоднократно спрашивал сторонников этого праздника, «что конкретно они помнят и с кем решили примиряться», однако никто ему не ответил. «Примиряться с нынешними немцами? А зачем? С ними мы и так живем в мире. Примиряться с теми немцами, что повешены после Нюрнбергского трибунала? С ними я не согласен примиряться», — говорит он.
В мае этого года еще не вступивший в должность президента Украины в День памяти и примирения в соцсетях фотографию, на которой он запечатлен с пожимающими друг другу руки двумя участниками Второй мировой войны — капитаном ВМФ СССР и партизанкой, связанной с УПА (, движение запрещено в России).
С 2015 года на Украине действует закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики». С этих же пор День Победы, отмечавшийся 9 мая, носит название День Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Праздник фактически игнорируется новыми украинскими властями, основные мероприятия приходятся на 8 мая. В этот день в республике в знак солидарности с европейскими странами отмечают учрежденный в марте 2015 года День памяти и примирения.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара