Венесуэла захотела освободиться от нефтяной зависимости
Новый путь экономического развития Венесуэлы позволит снизить зависимость страны от доходов с нефти. Об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, передает РИА Новости.
Новый путь экономического развития Венесуэлы позволит снизить зависимость страны от доходов с нефти. Об этом заявил президент Венесуэлы , передает .
«Венесуэла имела деформированную модель, модель экономики, зависимой от нефти, и мы начинаем дорогу, не зависящую от нефтяной ренты», — заявил он.
Экономика Венесуэлы почти вдвое за время нахождения Мадуро у власти. Так, за пять лет его правления ВВП страны снизился на 47,7 процента, а уровень инфляции по итогам 2018 года составил чуть более 130 тысяч процентов. Доходы Венесуэлы от продажи нефти сократились с 85,6 до 29,9 миллиарда долларов за пять лет, а добыча нефти упала до исторического минимума — 740 тысяч баррелей в день.
Николас Мадуро стал президентом в 2013 году после смерти . В том же году ВВП латиноамериканской страны в последний раз показал небольшой рост, после этого начался спад и экономический кризис.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания