Президенты Таджикистана и Кыргызстана встретились в Ворухе. ФОТО
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утром 26 июля вылетел в Исфару, где встретился с жителями приграничного Воруха.
В это же самое время, как сообщает кыргызская служба РСЕ/РС, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с жителями села Ак-Сай, которым заявил, что ситуация на границе в Баткенской области находится под его личным контролем.
Лидеры двух стран встретились в Ворухе и провели совместную беседу с жителями приграничья. Ожидается, что дальнейшие переговоры продолжатся в Исфаре, и далее в Чолпон-Ате.
Встреча президентов Таджикистана и Кыргызстана происходит на фоне обострившейся 22-23 июля ситуации на участке границы Ворух-Аксай. Попытки местных жителей установить флаги своих государств на участках, которые по мнению каждой из сторон относится к их территории, привели к новым стычкам. В результате применения оружия, был убит один гражданин Таджикистана, и ранены не менее 20 человек с обеих сторон.

Исфара - место встречи Рахмона и Жээнбекова
Читайте также
- Командир КСИР: США не осмелятся на наземное вторжение в Иран
- Йемен осудил удар Саудовской Аравии по нефтяному объекту в Сане как «военное преступление»
- В Вене отметили День персидского языка
- ВМС Ирана развернули новые силы у Ормузского пролива и предупредили суда о недопустимости несанкционированного прохода
- Иран предупредил США о транснациональных последствиях повторения ошибок
- Иран: давление и угрозы не заставят народ принять незаконные требования