Эрдоган ответил на ультиматум США из-за С-400
Американские чиновники должны проявить благоразумие в вопросе о санкция в отношении Турции из-за закупки ею российских зенитных ракетных комплексов С-400. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, его слова приводит Hurriyet Daily News.
Американские чиновники должны проявить благоразумие в вопросе о санкция в отношении Турции из-за закупки ею российских зенитных ракетных комплексов С-400. Об этом заявил турецкий президент , его слова приводит .
Он напомнил, что Анкаре не дали закупить американские системы Patriot («Пэтриот»), когда она просила, и потому она обратилась к России. По его словам, полноценное использование системы должно начаться весной — в апреле 2020 года.
Теперь же США не хотят продавать Турции истребители F-35, однако даже такие угрозы не помешают стране обеспечить свою безопасность, подчеркнул глава государства. «Вы не продаете нам F-35? Хорошо, тогда извините, но нам снова придется принять меры, и мы обратимся в другое место», — сказал Эрдоган.
Президент добавил, что в случае продолжения угроз и неопределенностей Турция может также пересмотреть вопрос о приобретении у американцев 100 самолетов Boeing, соглашение по которым уже подписано. Он отметил, что первый из них уже поставлен, Анкара за него платит как хороший клиент. «Я надеюсь, что США будут действовать здраво в вопросе С-400», — сказал Эрдоган.
Ранее сенатор , что США откажутся от санкций против Турции, если страна не будет вводить в строй российские зенитно-ракетные комплексы С-400. Он заявил, что по просьбе президента США позвонил и рассказал об этом условии министру иностранных дел Турции .
22 июля Чавушоглу , что С-400 заработают в Турции к началу 2020 года. Министр отметил, что российские системы противовоздушной обороны работают лучше, чем американские Patriot («Пэтриот»). Он вновь подчеркнул, что С-400 предназначены для защиты страны от нападения с воздуха.
Поставки российских систем в Турцию начались в июле. США и другие страны опасаются, что если у Анкары появятся и С-400, и американские истребители пятого поколения F-35, то радары российских систем научатся вычислять и отслеживать эти самолеты. В связи с этим запретил продавать Турции F-35. Дональд Трамп , что решение о введении дополнительных санкций пока не принято.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты