Движение по дороге Исфара-Ворух восстановлено
Движение по автомобильной дороге Исфара-Ворух с раннего утра 25 июля восстановлено.
Дорога была заблокирована сразу же после приграничного конфликта, произошедшего вечером 22 июля.
Пресс-секретарь администрации города Исфара Икбол Тешаев сообщил 25 июля в беседе с Радио Озоди, что пятеро раненых таджикистанцев, госпитализированных в сельскую больницу Воруха, сегодня утром были доставлены в центральную больницу Исфары.
Карима Хакимова, главный врач ворухской больницы, подтвердила Радио Озоди, что пятеро раненых, нуждающихся в хирургическом вмешательстве, были перевезены в Исфару.
По данным администрации Исфары, дорога Ворух-Исфара открыта и передвижение по ней осуществляется свободно в обоих направлениях. По словам Икбола Тешаева, это стало возможным благодаря двухдневным переговорам высокопоставленной таджикско-кыргызской делегации.
В пятницу, 26 июля, в Ак-Сае запланирована встреча президентов Таджикистана и Кыргызстана, на которой, как ожидается, стороны обсудят ситуацию на границе и придут к единому решению.
Вечером 22 июля в результате конфликта в приграничье Ворух-Ак-Сай погиб один гражданин Таджикистана, несколько человек с обеих сторон были ранены. Инцидент произошел за несколько дней до встречи президентов Таджикистана и Кыргызстана в Исфаре.
Конфликт на границе, произошедший 22 июля, стороны интерпретируют по-своему.
Государственная пограничная служба Кыргызстана сообщила, что граждане Таджикистана пытались установить флагшток на неописанном участке границы возле надписи «Ворух», что не понравилось жителям кыргызского села Аксай.
Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ в заявлении, опубликованном агентством "Ховар", говорит, что граждане РК препятствовали установлению флага, «самовольно выкопали землю, установили надпись «Оксой» и флаг своей страны. Поскольку граждане Кыргызстана выполнили этот акт на территории Таджикистана, жители Воруха воспротивились им. В результате между жителями двух стран возник конфликт».
Примерно в 16-00 23 июля ситуация на таджикско-кыргызской границе вновь обострилась: Кыргызстан сообщил о ранении пограничника, источники сообщили, что ранен и таджикский милиционер.
По утверждению киргизской стороны, выстрел был произведен с таджикской стороны, ранен кыргызстанский пограничник. Как передает корреспондент «Азаттыка» с места событий, пограничник ранен в ногу. Он доставлен на пограничную заставу. Сообщается, что число раненых кыргызстанцев достигло 17 человек, 14 из них получили огнестрельные ранения.
Источники Радио Озоди в правительстве Таджикистана подтвердили, что во вторник примерно в 16 часов местного времени "вновь были слышны выстрелы" на границе.
Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. Неопределенная линия границы может быть также причиной конфликтов приграничных поселений. На не демаркированных участках границы часто возникают конфликты из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий. Во время конфликтов в ход идут камни, иногда инцидент перерастает в вооруженное противостояние.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара