Опальный бывший президент Киргизии улетел в Москву
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев покинул республику, улетев в Москву с российской авиабазы в городе Кант. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на штаб Атамбаева.
Бывший президент Киргизии покинул республику, улетев в Москву с российской авиабазы в городе Кант. Об этом сообщает со ссылкой на штаб Атамбаева.
Отмечается, что политик покинул Киргизию в среду, 24 июля, частным самолетом. В Москве он намерен «провести встречи с друзьями», однако, с кем именно, не уточняется. Вечером 25 июля Атамбаев вернется в Бишкек.
27 июня парламент республики лишил Атамбаева статуса бывшего президента и неприкосновенности, тем самым открыв возможность для начала его уголовного преследования. После снятия прикосновенности Киргизии трижды вызывало экс-главу государства на допросы, однако он отказался на них явиться.
Обвинения против Атамбаева выдвинуты по девяти пунктам. Среди них — выдача наградного оружия гражданам России, в том числе членам организованных преступных группировок, незаконное приобретение земельного участка, содействие незаконному освобождению из заключения криминального авторитета Азиза Батукаева, сокрытие доходов, коррупция при модернизации Бишкекской ТЭЦ и незаконные поставки угля на данный объект. В случае признания экс-президента виновным ему может грозить пожизненный срок.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара