Зеленский назвал кандидата на место генпрокурора вместо кума Порошенко
Новым генеральным прокурором Украины может стать один из заместителей Офиса президента страны Владимира Зеленского. Об этом заявил журналистам глава государства, передает «Интерфакс-Украина».
Новым генеральным прокурором Украины может стать один из заместителей Офиса президента страны . Об этом заявил журналистам глава государства, передает .
«С самого начала моей президентской кампании я говорил, что [Руслан] Рябошапка крутой специалист», — сказал Зеленский и отметил, что окончательно решение пока не принято.
Рябошапка в администрации президента Украины отвечает за борьбу с коррупцией.
Зеленский потребовал уволить нынешнего генпрокурора еще во время инаугурационной речи, а в начале июня внес соответствующее представление в . Основанием для снятия Луценко с должности президент назвал отсутствие у генпрокурора юридического образования и процессуального опыта. В парламенте представление не соответствующим требованиям и указали, что для рассмотрения вопроса необходимо заявление самого главы надзорного ведомства, которое он не подавал.
Ранее Луценко уже , что намерен остаться при Зеленском на своем посту, чтобы уберечь бывшего президента и его команду от уголовного преследования, которое он считает незаконным, и охарактеризовал как попытки переписать историю страны.
Юрий Луценко давним соратником Петра Порошенко и возглавляет с 2016 года. У него нет юридического образования, и эту должность он смог занять только после обновления украинского законодательства. В феврале 2012 года за совершение ряда должностных преступлений Луценко был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы. На свободу он вышел в апреле 2013-го по помилованию, подписанному занимавшим тогда пост президента . Через несколько дней после освобождения Луценко стал кумом Петра Порошенко, который тогда был депутатом Рады.
Читайте также
- Арагчи высмеял попытки Британии связать Иран с инцидентом у базы RAF Fairford
- Секретарь СНБ Ирана предупредил ОАЭ о последствиях тайного приёма Нетаньяху
- В Британии дизельное топливо подорожало до рекордного уровня на фоне войны против Ирана
- КСИР: США теряют способность реагировать, Иран контролирует Ормузский пролив
- В Душанбе обсудили экологическое образование и подготовку к зиме
- МИД Ирана осудил визит Нетаньяху в Абу-Даби и предупредил ОАЭ о последствиях