В Литве предупредили о белорусском «огромном ударе» по Европе
Планы Минска и Москвы по запуску Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) стали главной угрозой для Европы. Такую позицию озвучил депутат Сейма Литвы от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Жигимантас Павиленис, передает «Sputnik Литва».
Планы Минска и Москвы по запуску Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) стали главной угрозой для Европы. Такую позицию озвучил депутат Сейма Литвы от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Жигимантас Павиленис, передает «Sputnik Литва».
По словам депутата, запуск БелАЭС станет «огромным ударом для всей Европы». Чтобы не допустить этого, Литва должна всеми силами противостоять этому «угрожающему проекту», считает он. В частности, Вильнюс должен заняться укреплением энергетической безопасности Прибалтики и заставить перестать игнорировать опасность, которая исходит от станции.
Он также отмечает, что Литва должна пролоббировать изменение целей климатической политики ЕС, которая на данный момент ограничивается лишь укреплением единого рынка и переходом к климатически нейтральной экономике.
Ранее Литвы в письмо с просьбой повлиять на руководство Белоруссии, убедив его не запускать российско-белорусскую атомную электростанцию в Островце.
Белорусская АЭС — проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006. Основным его подрядчиком выступает входящая в структуру компания «Атомстройэкспорт». Россия предоставила Белоруссии кредит в размере до десяти миллиардов долларов, который погашает 90 процентов стоимости затрат по строительству. Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 мегаватт. Первый блок АЭС планируется к вводу в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020 году.
БелАЭС строится в 18 километрах от города Островец в Гродненской области. Столицу Литвы Вильнюс отделяет от места строительства атомной станции 50 километров.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара