Россия предложила свое решение ситуации в Персидском заливе
В МИД России рассказали о собственном варианте создания организации по безопасности в зоне Персидского залива. Об этом сообщается на сайте министерства.
В рассказали о собственном варианте создания организации по безопасности в зоне Персидского залива. Об этом сообщается на министерства.
Согласно российской концепции, в организацию, помимо стран залива, будут входить Россия, США, Китай, Индия, и другие заинтересованные стороны. «Перспективная стратегическая задача (...) — создание в регионе Персидского залива целостного механизма коллективной безопасности и сотрудничества с вовлечением на равноправной основе всех государств региона», — говорится в сообщении.
Ранее со ссылкой на дипломатов ЕС сообщил, что Франция, Нидерланды и Италия поддержат предложение Великобритании создать военно-морскую коалицию для обеспечения безопасности судов в Ормузском проливе.
Иран о захвате британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе вечером 19 июля. На борту судна находятся 23 человека, в том числе трое граждан России. По данным СМИ, военные остановили корабль за нарушение сразу нескольких правил. Судно якобы шло с выключенным транспондером, проходило через пролив в зоне, предназначенной для выхода, а не входа, и игнорировало предупреждения.
Читайте также
- В Таджикистане планируется построить 1,1 тысячи новых пунктов зарядки электромобилей
- Сарвар Хамидов получил нового соперника: бой в Чикаго против бразильца
- Начальник генштаба армии Ирана: мученичество — наше заветное желание, но сначала нужно сокрушить врага
- Иранские юные волейболисты вышли в финал чемпионата мира среди юниоров
- Предприятие «Неъматхои Помир» в Хороге выпускает 15 видов мясной продукции
- Более тысячи образцов: в Таджикистане модернизируют Генетический банк растений