Трамп помечтал о победе в Афганистане за неделю
Президент США Дональд Трамп заявил, что мог бы одержать победу в Афганистане за неделю. Об этом он сообщил в Белом доме на встрече с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом, передает The Hill.
Президент США заявил, что мог бы одержать победу в Афганистане за неделю. Об этом он сообщил в Белом доме на встрече с премьер-министром Пакистана , передает The Hill.
«Я мог бы выиграть эту войну за неделю, но я просто не хочу убивать 10 миллионов людей. У меня были планы, и если бы я хотел выиграть, Афганистан был бы стерт с лица земли», — подчеркнул глава государства. По его словам, на всю операцию потребовалось не более 10 дней.
Американский лидер добавил, что не хочет идти по этому пути, назвав войну в Афганистане нелепой. «Мы не хотим быть полицейским и не должны им быть. Мы в Афганистане уже 18 лет», — резюмировал Трамп.
В феврале в , что любой возможный вывод войск США из Афганистана не будет односторонним. Отмечалось, что любые решения о сокращении числа американских сил будут предприниматься в координации с союзниками по .
образовался в 1994 году в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали вести партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. В настоящее время талибы и правительство страны ищут способы достичь политического компромисса.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара