Помощник Зеленского объяснил необходимость мириться с Россией
Украине придется помириться с Россией, поскольку множество жителей обеих стран связаны родственными узами. Об этом заявил первый помощник украинского президента Владимира Зеленского Сергей Шефир в интервью изданию «Левый берег».
Украине придется помириться с Россией, поскольку множество жителей обеих стран связаны родственными узами. Об этом заявил первый помощник украинского президента Сергей Шефир в интервью изданию «Левый берег».
«Нам придется договариваться о мире, потому что географически мы никуда не денемся друг от друга. Вы хотите жить в состоянии войны еще 100 лет?» — пояснил он.
Шефир также прокомментировал возможность запрета российским артистам на въезд на территорию Украины после их выступлений в Крыму. По его мнению, подобные меры не помогут разрешению конфликта. «Я не думаю, что все люди на территории России ненормальные ватники. Я считаю, что там есть нормальные люди, с которыми надо продолжать общаться, на которых надо информационно влиять», — добавил он.
«Они (Россия — прим. ) наши соседи, нам с ними дальше жить», — подытожил Шефир.
18 июля Зеленский возвращение арестованных в России украинских моряков на родину первым «нормальным шагом» для восстановления диалога Москвы и Киева. Ранее он свой звонок российскому лидеру , объяснив, что прямые контакты с Кремлем по решению проблем между странами важны для украинцев.
В команде Зеленского уже , что развод войск в Станице Луганской и возобновление минского переговорного процесса, в рамках которого стороны конфликта в Донбассе о бессрочном абсолютном перемирии и обмене пленными, являются сигналом для России о готовности Киева к переговорам.
Украина считает Россию ответственной за конфликт на юго-востоке страны, а самопровозглашенные республики Донбасса называет марионеточными государствами, контролируемыми Кремлем. Москва неоднократно отрицала подобные обвинения.
Читайте также
- Таджикский банк «Хумо» обязал клиентов-мигрантов пройти биометрию до конца сентября
- Спикер парламента Ирана ответил на «экономическое предупреждение» Бессента, указав на долговое давление США
- Арагчи высмеял попытки Британии связать Иран с инцидентом у базы RAF Fairford
- Секретарь СНБ Ирана предупредил ОАЭ о последствиях тайного приёма Нетаньяху
- В Британии дизельное топливо подорожало до рекордного уровня на фоне войны против Ирана
- КСИР: США теряют способность реагировать, Иран контролирует Ормузский пролив