Ущерб в $1 млн выявила Счетная палата Таджикистана в НБТ и «Амонатбанке»
Финансовый ущерб в размере более 88 млн. сомони (свыше $9,3 млн.) выявлено Счетной палатой Таджикистана во время проверок бюджетных учреждений республики.
Финансовый ущерб в размере более 88 млн. сомони (свыше $9,3 млн.) выявлено Счетной палатой Таджикистана во время проверок бюджетных учреждений республики.
Данный ущерб выявлен в первой половине этого года в результате проведенных 156 аудиторских проверок министерств и ведомств, хозяйствующих субъектов, центров и групп по реализации инвестиционных проектов и других бюджетных учреждений, сообщает Счетная палата.
В частности, выявлены следующие денежно-материальные ущербы:
незаконный расход – 4,4 млн сомони;
недостача и необоснованное списание – 3,7 млн сомони;
занижение и сокрытие налогов – 30,9 млн млн. сомони;
растрата – 37,1 млн млн. сомони;
завышение объемов ремонта и строительства – 11,4 млн сомони;
ущерб от продажи и аренды госимущества – 237,8 тысяч сомони;
невыплата дивидендов по государственным акциям – 438,9 тысяч сомони.
«В результате принятых мер, финансовый ущерб в размере 41,1 млн сомони был восстановлен в бюджет и учреждения», - подчеркивают в Счетной палате.
Отмечается, что в первой половине этого года в частности были проведены плановые проверки Национального банка Таджикистана и Государственного сберегательного банка «Амонатбанк». По результатам этих проверок был выявлен финансовый ущерб в размере 9,1 млн сомони, из которых было восстановлено 7,6 млн сомони.
Самый крупный финансовый ущерб по итогами проведенных 13 аудиторских проверок государственных хозяйственных субъектов выявлен в ГУП «Доступное жилье» - 41,1 млн сомони.
Читайте также
- Оман поддержал посредническую роль Пакистана в диалоге Ирана и США
- Президент Таджикистана указал на проблемы в работе промышленных предприятий
- Рахмон указал на преимущество таджикской продукции на внешних рынках
- Эмомали Рахмон примет участие в саммите СВМДА в Баку
- Выживший в Газе о фильме «Наза»: убийцы возвращаются к обычной жизни, а выжившие остаются с воспоминаниями
- Командир сил «Кудс» подтвердил приверженность Ирана делу Палестины