США передумали вводить санкции против Турции из-за С-400
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не рассматривают возможность введения санкций против Турции. Об этом сообщает Reuters.
Президент США заявил, что США не рассматривают возможность введения санкций против Турции. Об этом сообщает .
«Нет, мы это не рассматриваем сейчас», — ответил американский лидер на вопрос о возможных санкциях. Предполагалось, что ответные меры со стороны американцев могут последовать из-за поставок в Турцию российских зенитных ракетных комплексов С-400.
Ранее , что США могут ввести санкции против Турции уже 19 июля.
Поставки российских зенитных ракетных комплексов С-400 в Турцию начались в июле. Президент республики заявил, что сделка с Россией по поставкам ЗРК является самым важным соглашением для Анкары, и заверил , что альянс станет сильнее и окажется выгодополучателем от этой сделки.
США и другие страны НАТО опасаются, что если у Анкары появятся и С-400, и американские истребители пятого поколения F-35, то радары российских систем научатся вычислять и отслеживать эти самолеты. В связи с этим 28 июня запретил продавать Турции F-35. Позже турецкая сторона , что решение закупить российские ЗРК связано с серьезными воздушными и ракетными угрозами.
Соглашение о поставке Анкаре четырех дивизионов С-400 было достигнуто в сентябре 2017 года. Стоимость контракта составляет 2,5 миллиарда долларов, половину этой суммы покроет российский кредит. Также покупателями С-400 «Триумф» выступают Китай и Индия.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара