Таджикистан и Кыргызстан всерьез занялись решением проблем на границе
Очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по вопросам делимитации госграницы между двумя странами состоялась в городе Исфара, сообщил «АП» источник в администрации мэра Исфары.
Очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по вопросам делимитации госграницы между двумя странами состоялась в городе Исфара, сообщил «АП» источник в администрации мэра Исфары.
На встрече было описано прохождение линии госграницы, обсуждены предложения по описанию оставшихся участков, а также достигнута договоренность о проведении совместных полевых обследований границы в Баткенском районе Кыргызстана.
Между тем, как сообщили «АП» в правительстве Таджикистана, на ближайшее время в джамоате Ворух города Исфары запланирована встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым.
На встрече президентов, по данным источника, основной темой будет решение проблем, связанных с делимитацией и демаркацией границ двух государств.
Напомним, ранее со ссылкой на пресс-службу президент КР сообщал, что 4 июля во время встречи с жителями Баткенского района и города Баткен Сооронбай Жээнбеков говорил, что по вопросам границы в ходе его официального визита в Таджикистан он с президентом Эмомали Рахмоном пришли к единому мнению.
"Скоро уважаемый президент Эмомали Рахмон приедет с визитом в Кыргызстан, наши переговоры будут продолжены. Мы ни в коем случае не оставим без внимания решение пограничных вопросов. И президент Таджикистана, и я открыты к переговорам», - отметил тогда Сооронбай Жээнбеков.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты