Бронзовые медали выиграли таджикские школьники на олимпиаде по физике в Тель-Авиве
С двумя бронзовыми медалями сборная Таджикистана вернулась с мировой олимпиады школьников по физике. Медали получили ученик 10-го класса Далер Пиров и ученик 11-го класса Фарахманд Хасанов. Оба учатся в Таджикско-Российском лицее (ТРГИ) "Хотам и ПВ". Еще один член сборной команды - ученик 11-го класса лицея для одаренных детей Изатулло Юсуфов был награжден грамотой.
С двумя бронзовыми медалями сборная Таджикистана вернулась с мировой олимпиады школьников по физике. Медали получили ученик 10-го класса Далер Пиров и ученик 11-го класса Фарахманд Хасанов. Оба учатся в Таджикско-Российском лицее (ТРГИ) "Хотам и ПВ".
Еще один член сборной команды - ученик 11-го класса лицея для одаренных детей Изатулло Юсуфов был награжден грамотой.
Олимпиада проходила 7-15 июля в городе Тель-Авив (Израиль). В ней приняли участие 384 школьника - победители и призеры национальных олимпиад по физике из 78 стран мира. Достойный вклад в общий успех сборной также внесли ученики 10 класса лицея " Хотам и ПВ" Тимур Саломатшоев и Яхье Шамсиев, что позволило сборной Таджикистана занять 43 место в общем зачете.

В ТРГИ отметили, что, как обычно, только слабые экспериментальные навыки и возраст не позволили нашим ученикам занять более высокие места. Средний возраст наших учеников на 2 и более лет меньше, чем у большинства сборных.
Читайте также
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота